Участие в работе Первого областного всеродительского конгресса

С января 2016 года Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области реализует социально значимый проект «Защита родителей и детей от нарушений их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области».

Одним из ключевых мероприятий проекта стало проведение Первого областного всеродительского конгресса 30 сентября 2016 года в г.Тамбове на базе Института права и национальной безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

1

Руководитель службы примирения Лунёва С.С. стала участником данного конгресса, в рамках которого  подводились итоги первого этапа проекта, обсуждались вопросы применения примирительных процедур в школах, противодействия отклоняющемуся поведению детей, самозащиты прав и интересов родителей и детей в школе.

2 3

Перед собравшимися выступили Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин, который рассказал о практике обращений граждан по вопросам защиты прав в образовательной сфере, Уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области Е.Л.Таможник говорил о праве детей на защиту от физического и психологического  насилия.

Завершили программу конгресса заседания рабочих групп, в том числе группа «Примирительные процедуры в школе», модератором которой явилась член коллегии медиаторов Тамбовской области И.М.Максимова. Она рассказала слушателям о необходимости внедрения служб примирения в образовательные учреждения области, о технологиях проведения программ примирения. Практическим опытом поделились заведующая лабораторией здоровьесберегающих технологий кафедры педагогики и психологии ИПКРО Цаплина Любовь Владимировна, руководитель службы примирения МБОУ СОШ №7 г.Мичуринска И.Н.Булыгина.

Время доверять

В сентябре 2015 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит новый этап информационной кампании по продвижению Общенационального детского телефона доверия 8-800-2000-122.
Её цель – повышение узнаваемости детского телефона доверия, а также повышение уровня доверия к телефону среди детей, подростков и их родителей (законных представителей), как услуге экстренной психологической помощи в конфликтных ситуациях, при стрессах, суицидальных настроениях, межличностных проблемах.
В связи с этим 18 сентября во 2 корпусе прошел Всероссийский урок доверия «Время доверять!». Провела его социальный педагог Лунева Светлана Сергеевна. Светлана Сергеевна рассказала детям об истории создания, правилах и возможностях использования телефона доверия.

Презентация всероссийского урока "Время доверять"

План работы школьной службы примирения МБОУ СОШ №4 г.Рассказово на 2015-2016 учебный год

Приказ МБОУ СОШ №4 №326 от 01.09.2014г. "О создании в школе службы примирения"(службы школьной медиации)

Положение о школьной службе примирения(школьной службе медиации)