Конференция-2017

Открыты двери науки

Обучающиеся  МБОУ СОШ №4  приняли участие в четвертой  школьной научно-практической конференции «Эрудит».

Если запастись терпением и проявить старание,

то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

Ученья корень горек, да плод сладок.

Леонардо да Винчи.

19 и 20  апреля в 5 корпусе МБОУ СОШ №4 прошла четвертая школьная научно-практическая конференция «Эрудит», на которой уже традиционно учащиеся 1-11-х классов представляют свои проекты по разным направлениям исследовательской деятельности.

С первых минут торжественного открытия конференции ребята заручились поддержкой от своих верных друзей: ученики начальных классов получили напутствия от Знайки и Незнайки, а старшеклассники были удостоены внимания Афины - греческой богини мудрости.

19 апреля участниками школьной  научно-практической конференции «Эрудит»  стали обучающиеся 1-4 классов. Председателем жюри являлась заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №4 корпус 5 Светлана Николаевна Балыбина. Членами жюри были: заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 4 корпус 1 Ольга Викторовна Горелкина, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов Галина Владимировна Казакова, педагог-организатор МБОУ СОШ  № 4 корпус 5  Екатерина Александровна Сазонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 4  корпус 2 Алла Николаевна Михалева и учитель начальных классов МБОУ СОШ №4  корпус 4  Татьяна Александровна Амирян.

В первый день конференции гости, жюри и участники были удивлены яркими проектами, интересными подходами к достижению поставленных целей. Вниманию жюри предоставлялись работы в следующих направлениях: естественно – научное, физико-математическое, гуманитарное, этнография и фольклор, историко-краеведческое.

После защиты всех проектов, всем присутствующим для просмотра был предоставлен видеоролик, рассказывающий о раннее проводимых конференциях.

«Эрудит»  - это именно та конференция, где ни один участник, ни одна работа не остается незамеченной. Первый день работы школьной научно-практической конференции подарил следующие победы:

Естественное научное направление:

1 место –   Евгения Гололобова ученица 1 «А» класса,

2 место- Владислава Жукова, ученица 3 «Г» класса,

3 место-  Артем Сазонов, ученик 2 «З» класса.

Физико-математическое направление:

1 место- Светлана Краснова, ученица 3 «Ж» класса,

2 место-Александр Беляков, ученик 2 «Е» класса,

3 место- Егор Попов, ученик 3 «Ж» класса.

Гуманитарное направление:

1 место- Александра Желтова, ученица 2 «К» класса.

Этнография и фольклор :

1 место- Дмитрий Гриднев, ученик 2 «Е» класса.

2 место – Вероника Копейкина, ученица 1 «А» класса.

3 место- Полина Карева, ученица 2 «Е» класса.

Второй день конференции был не менее интересным: 20 апреля свои проекты представляли и защищали ученики 5-11 классов. Председателем жюри являлась заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №4 корпус 5 Светлана Николаевна Балыбина. Членами жюри были : Наталья Владимировна Григорьева (руководитель школьного методического объединения учителей информатики, физики); Ольга Валентиновна Беляева(руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и  литературы); Наталья Николаевна Лапина ( руководитель школьного методического объединения учителей иностранного языка); Анна Владимировна Савельева( руководитель школьного методического объединения учителей истории, обществознания, права, экономики); Ольга Владимировна Казеева (руководитель ШМО учителей ИЗО, музыки, технологии); Светлана Николаевна Рязанова (учитель русского языка и литературы, руководитель школьного научного общества учащихся «Эрудит»).

Результаты старшей группы школьной научно-практической конференции «Эрудит» таковы:

Естественно - научное направление:

1 место- Дмитрий Кобельков, ученик 10 «В» класса.

Физико-математическое направление:

1 место-  коллектив учеников 5 «Д» и 5 «Е» классов Антон Балыбин, Вадим Клубникин, Александр Решетин; Дарья Беспалова, ученица 10 «В» класса; Кристина Михеева, ученица 10 «Б» класса.

2 место-Владислав Литовский, ученик 10 «Б» класса.

3 место- Екатерина Казакова, ученица 10 «Б» класса.

Гуманитарное направление:

1 место- Дарья Лазарева, ученица 6 «И» класса.

2 место-Георгий Зотов, ученик 5 «Д» класса; Артем Бурашников и Валерия Шатовкина, ученики 6 «Г» класса.

3 место- коллектив учеников 7 «Б» класса Екатерина Гриднева , Ирина Житенева, Дарья Котова , Аганаз Нуриева , Виктория Тимофеева.

Этнография и фольклор:

1 место-Андрей Чернов, ученик 5 «Е» класса.

Историко-краеведческое направление:

1 место-Кирилл Рязанов, ученик 7 «Ж» класса.

2 место- Дмитрий Балыбин и  Кирилл Лангхайнрих, ученики 6 «А» класса.

3 место- Анастасия Балыбина, ученица 7 «И» класса.

На протяжении двух дней открытие, моменты награждения и церемонию закрытия украшали выступления творческих  талантливых ребят. Своим пением завораживали Дарья Любимова и Алевтина  Автамонова; танцевальный коллектив «Диамант», представляемый Андреем Поповым и Ангелиной Герасимовой,  Александром Степановым и Индирой Магомедовой, подарил приятные эмоции.

«Науки юношей питают, отраду старым подают»- эти  слова из стихотворения великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова  вполне могут стать для всех участников конференции девизом на пути к новым открытиям и свершениям.

Дарья Паштерян