Банк педагогической информации

Городской семинар учителей русского языка и литературы

В соответствии с планом Муниципального казенного учреждения «Информационно-методический центр» г.Рассказово и в целях распространения инновационного педагогического опыта 27 февраля 2014 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4 корпус 1 прошел семинар учителей русского языка и литературы по теме: «Современные образовательные технологии в преподавании русского языка и литературы». Проведению семинара предшествовала долгая организаторская и методическая работа. Семинар способствовал внедрению инновационных форм и методов работы.

Тестовые технологии
Речевое развитие
Разноуровневое обучение
Развивающее обучение
Проблемное обучение
Технология развития критического мышления
Метод проектов
Педагогическая мастерская
Технологии КСО
Игровые технологии
Информационно-коммуникационные технологии

Дидактический материал по русскому языку

Конспект урока русского языка

Тест по математике 2 класс

Тест по математике 3 класс

Открытое заседание ШМО классных руководителей

31 января состоялось открытое заседание школьного методического объединения классных руководителей. Заседание проводила руководитель ШМО классных руководителей 9 - 11 классов Чернявская Елена Александровна для всех классных руководителей 5 - 11 классов школы. Тема открытого заседания: " Классный руководитель в образовательном пространстве современной школы".Секретами успешного воспитания с коллегами поделились классные руководители 9 «Е» (Плужникова Т. В,), 10 «В» (Чернявская Е. А,); 11 «Б» (Серёгина Г. В.). С отчётом по вопросу адаптации десятиклассников выступила психолог школы Пьянова О. С. Выступления представлены в виде презентаций.После выступлений классным руководителям и присутствующим педагогам было предложено анкетирование : «Классный руководитель глазами воспитанников».Также, вниманию классных руководителей хочу представить различные диагностики изучения развития классных коллективов, анкеты-опросы для учащихся, родителей, классных руководителей, диагностики качества воспитательной деятельности классного руководителя и многое другое.
Работа классного руководителя по профориентации учащихся 9 класса
Классный руководитель в образовательном пространстве современной школы
Позитивные результаты работы классного руководителя МБОУ СОШ №4 корпус 5 Серегиной Г. В.
Анкеты
Опросник родительского отношения к ребёнку
Как определить уровень воспитанности
Семья и родители глазами ребёнка
Классный руководитель глазами воспитанников
Выявление мотивов участия подростков в делах коллектива
Диагностика качества воспитательной деятельности классного руководителя

Выступление на ШМО

Выступление на школьном методическом объединении учителей начальных классов и на психолого-педагогическом консилиуме учителей 1, 5, 10 классов
На выступлениях был дан отчёт об адаптации первоклассников к школе
Выступающие Аброськина И. В. и Полуэктова И. В.