Диагностика толерантости

19.11.2018 года в рамках внедрения социальной технологии «Интенсивная школа» педагогами-психологами была проведена групповаядиагностика учащихся, с целью определить их уровень толерантности.

Толерантность — это терпимость к праву других людей на свое, отличное от нашего, мировоззрение, образ жизни, поведение. Необходима по отношению к другому народу, национальности, религии, гендеру. В то же время толерантность не означает уступки, безразличия или отказа от собственного мнения, верований, убеждений или морали. Можно быть терпимым к ценностям другого человека, но оставлять за собой право на несогласие с его убеждениями.

Как сказала генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай «Толерантность – это гуманизм в действии». В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно праздновать день терпимости и ненасилия. Теперь каждый год 16 ноября в школах, других учебных заведениях проводят открытые уроки, показывают фильмы о взаимном согласии между культурами и народностями.

Философы и психологи сходятся в одном: толерантность помогает нам достойно принять то, что мы не в состоянии изменить.