«Не надейтесь, что врачи… сделают вас здоровыми.

Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь,

но лишь подведут к старту.

А дальше учитесь полагаться на себя.

Н. Амосов

Что же такое здоровье? На этот кажущийся поначалу простым вопрос люди пытаются ответить с глубокой древности. ВОЗ дает следующее определение: «Здоровье -это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой (вдох – выдох, сон – бодрствование).

В процессе социализации, ребенок сталкивается с общегосударственными нормами, которые нацелены на формирование у учащихся здорового образа жизни. В обязательном порядке каждый встречается с необходимостью физических упражнений, посещением специальных занятий, учится тому, что гигиена есть норма в обществе и прочее.

С достаточно раннего возраста стоит активно использовать принципы охраны здоровья, чтобы они стали привычками.

Если ребенок не научится отличать здоровое от нездорового, то в будущем это грозит серьезными проблемами с качеством жизни и даже с ее продолжительностью.

27 ноября в рамках внедрения социальной технологии «Интенсивная школа» педагогами-психологами школы был проведен классный час с учащимися 6 классов на тему: «О здоровом образе жизни». Формирование убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности- вот цель данного мероприятия.