Индивидуальные беседы с детьми, находящимися в социально- опасном положении, состоящими на внутришкольном учете, с детьми группы риска

Педагогами-психологамив рамках внедрения социальной технологии «Интенсивная школа»регулярно проводятся индивидуальные беседы с детьми, находящимися в социально-опасном положении, состоящими на внутришкольном учете, с детьми группы риска.

Индивидуальная беседа является одним из наиболее действенных методов в процессе изучения личности, так как позволяет установить прямой контакт, получить информацию о субъективном мире, о мотивах деятельности и поведения. Как правило, индивидуальной беседой завершается комплексное обследование психологических качеств личности, она позволяет получить такую информацию, которую трудно предусмотреть в анкетах и тестах.

Цель беседы — проверка и уточнение в непосредственном общении с собеседником ряда неясных для психолога вопросов, возникших в ходе изучения социально-психологических и индивидуально-психологических качеств личности.