«Десятилетие нашего детства»

9 июля 2019 года в ходе реализации мероприятий, проводимых в рамках проведения игры «Десятилетие нашего детства», для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Радуга», в МБОУ СОШ №4 корпус 1, состоялся школьный этап интеллектуально-творческой игры. В игре приняли участие 5 команд. Представителями одной из команд были дети, которых подготовили педагоги – наставники.

Начальник лагеря Н. С. Пустовалова

Воспитание любви к истории и культуре малой Родине

В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с  подрастающим  поколением становится патриотическое воспитание. 17 июня 2019 года на базе городской библиотеки города Рассказово было проведено мероприятие на тему «Воспитание любви к истории и культуре малой родины». Педагоги – наставники ПП МБОУ СОШ №4 совместно с работниками библиотеки рассказали детям о том, что только любовь к России, к её истории,  культуре,  народу может возродить великую страну.

Руководитель рабочей группы по внедрению социальной технологии «Наставничество» С.А.Свиридова

ДИСПУТ «Вредные привычки»

Формирование активной жизненной позиции, развитие коммуникативных качеств личности ребенка, показать негативное влияние вредных привычек на здоровье человека;

Развивать у учащихся умения мыслить, вступать в разговор, отстаивать свою точку зрения, выслушивать других, принимать решение, делать выводы;

Рассказывая о вредном влиянии привычек, последнее итоговое слово должно остаться направленным на создание у детей положительных эмоций и желания измениться в лучшую сторону.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы

24 сентября в преддверии празднования 75-летия Великой Победы учащиеся 7 "А" класса с классным руководителем Никулиной Ю.М. посетили Музейно-выставочный центр г. Тамбова.

Познавательную и очень увлекательную экскурсию для учащихся провел старший научный сотрудник Юрьев Г.Д. Ребята увидели уникальные фронтовые реликвии, разрушенный Берлин через люк советского бомбардировщика, еще раз услышали об отваге и мужестве наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

К данному мероприятию педагогами – наставниками были привлечены двое детей из «группы риска».

Групповое занятие

Наставничество - волонтерский вид деятельности социально активных людей, готовых понять, принять и помочь. Наставничество можно рассматривать как метод психолого-педагогического сопровождения подростков групп риска.

19 апреля 2019 года с учащимися 6а класса было проведено групповое занятие на объективное определение собственных качеств личности и своего товарища.

В ходе занятия ребята выявляли положительные качества, а также высказывали свое отношение к своим негативным качествам и поступкам.

Результатом проведенной работы, стало установление благоприятных отношений между подростками в классе.