«Планирование профессионального пути»

Классным руководителем Горелкиной А.С. с Федотовым Олегом и Тулуповым Евгением было проведено занятие «Планирование профессионального пути» с целью предоставить членам группы возможность «заглянуть в будущее». Работа начиналась с рисунка «Я через 10 лет». Каждый из участников простым карандашом выполнял рисунок. При этом рисунок не обязательно должен отражать профессию. Затем, без перерыва, выполнялся второй рисунок (все рисунки — на отдельных листах). Дети рисовали друг друга. Потом состоялась дискуссия. Результатом ее стало сравнение представлений самого человека о своем будущем и представление о его будущем других людей.

Осознающий себя во времени человек в состоянии выделить цели, которые он хочет достичь в жизни, определить, каким способом в своей каждодневной деятельности он приближается к ним. Такой человек всегда активен в достижении своих целей. Понимая временную перспективу, человек учится дорожить сегодняшним днем, понимать ценность и неповторимость каждого прожитого дня, находить в нем хотя бы маленькую радость. Кроме того, обучающийся осознает, что он сам — хозяин своей судьбы.