XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Наука в школе»

25 ноября на базе Отделения допрофессионального образования педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция«Наука в школе: настоящее и будущее». Десятки школьников съехались в вуз, чтобы поделиться своими собственными научными открытиями и разработками. Старшеклассники занимались исследованиями при помощи научного руководителя, постигая основы научной деятельности.

Конференция открылась Пленарным заседанием. С напутственным словомперед участниками выступили проректор по образовательным технологиям ТГУ им. Г.Р. Державина В.Д. Мамонтов, проректор по инновационной деятельности ТОИПКРО И.В. Аверина, главный специалист Управления образования и науки С.В. Тонина, начальник Управления научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых ТГУ им. Г.Р. Державина П.В. Сысоев. Они пожелали учащимся конструктивного настроения, успехов в исследовательской деятельности.

Ученицы 11 «А» класса МБОУ СОШ № 4 (корпуса 5)выступили с докладами в секции «Духовно-нравственное состояние общества». Алина Литунова рассказала о коммуникативной толерантности как залоге успеха в профессиональной деятельности. Анастасия Девяткина анализировала проблемы духовного развития личности. Одиннадцатиклассницынаграждены «Державинскими грамотами» университета, получили памятные подарки.

Встреча с гостями из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России,общение, обмен опытом, выступление перед аудиторией, участие в дискуссии обогатили опыт старшеклассниц и вдохновили их на продолжение научной работы.

Шуваева Наталия Валериевна,

учитель русского языка и литературы