Помним и чтим историю

18 февраля в актовом зале 5 корпуса МБОУ СОШ №4 для всех желающих членами волонтерского отряда «Доброе сердце» (руководитель Стрижкова Н.В.) и школьного объединения «Память» (руководитель Юрьева Т.М.) была организована встреча с членами поискового отряда «Витязь».

Для собравшихся в зале о своей работе рассказали Саяпин А.В. (командир отряда) и Пентюхин Д.Г. (зам. командира) и самый молодой член отряда, обучающийся 5 ж класса Иванов Алексей. Гости познакомили всех участников встречи с проводимыми раскопками в Волгоградской и Воронежских областях. Для полного погружения всех присутствующих были   продемонстрированы видео и фотографии процесса их деятельности, приборы, с помощью которых осуществляются поиски: «щуки» и металлоискатели. Многие экспонаты плодотворной работы гости привезли в школу. Помимо привычного просмотра  ребятам была предоставлена возможность поддержать в руках найденные фляги, бутылки, оставшиеся части огнестрельного оружия.

Подобные встречи помогают оценить ребятам  тяжесть военного времени, смелость и решительность солдат Красной Армии и действительную важность проведения раскопок, ведь благодаря ним ранее « без вести пропавшие» находят свои семьи, даже спустя 70 лет.

Сазонова Е.А. и Паштерян Д.