Афганистан – ты боль моей души…

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата – День памяти  о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В 6и классе (корпус 6) этой дате был посвящен классный час, на который был приглашен воин-афганец, бывший ученик средней школы №6. В своем выступлении Федор Викторович Смолянов рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий.

Внимательно слушали школьники рассказ ветерана, задавали вопросы. Интересовало ребят все: где пришлось воевать, служа в  Афганистане; сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находился,  сколько времени воевал?

На память о встрече ветерану вручили цветы и подарок.

Уже двадцать восемь лет прошло со дня вывода войск  из Афганистана, но память о тех днях жива. Уроки этой войны мы должны запомнить навсегда, передать своим детям и внукам, чтобы такое больше не повторилось.