семинар 28.02.2017

Изучение русского языка и литературы играет ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей, в приобщении к отечественной и зарубежной культуре, в сохранении  и развитии национальных традиций и исторической преемственности поколений.  Распоряжением Правительства  Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. N 637-р утверждена Концепция преподавания русского языка и литературы. Целью настоящей Концепции является обеспечение высокого качества изучения и преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики.

28 февраля 2017 года на базе 5 корпуса нашей школы прошел городской семинар по теме «Модернизация технологий и содержания гуманитарного образования  с учетом концепции преподавания русского языка и литературы и концепции УМК по отечественной истории».

В работе семинара приняли участие учителя русского языка и литературы, учителя истории и обществознания школ нашего города.

Открыла работу семинара заместитель директора информационно-методического центра г.Рассказово  Шухвастова О.Д., с программой семинара ознакомила присутствующих заместитель директора по УВР корпуса 5 Балыбина С.Н.. О целях и задачах Концепции преподавания русского языка и литературы рассказала участникам семинара руководитель школьного методического объединения  Беляева О.В.. В своем выступлении Ольга Валентиновна поделилась опытом работы по использованию образовательных экскурсий в учебной деятельности.

С Концепцией УМК по отечественной истории познакомила педагогов  руководитель школьного методического объединения учителей истории и обществознания Савельева А.В..  Анна Владимировна отметила, чтоКонцепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории  включает в себя  Историко-культурный стандарт, который содержит принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем рекомендуемых для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий.

Затем гостям были предложены 4 мероприятия.

1.5д класс  «Такое удивительное Имя Существительное»

Комбинированный урок  по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Учитель Рязанова С.Н.

2.7ж и 7з классы

«Песни ,опаленные войной»

Урок первичного предъявления новых знаний .

Учителя Андрианова Г.Н. и Заливина И.Б.

3.11в класс «Поединок с Олегом Дегтярёвым»

Урок обобщения и систематизации знаний по роману М.Шолохова

«Тихий Дон».

Учитель  Балалыкина И.А..

4.8е, 10б  классы  «Февраль- солдатский месяц»

Внеклассное мероприятие.

Учителя Юрьева Т.М., Нищева Е.В..

Позже состоялось обсуждение уроков, подведение итогов работы семинара. Все участники отметили высокий уровень мероприятий. Уроки отличались нестандартной формой их проведения, педагоги  использовали современные технологии обучения. Изучение материала  соответствовало системно-деятельностному подходу как одному из ключевых методологических принципов ФГОС нового поколения.