Классный час: «Все мы такие разные, но все—таки мы вместе»

14 марта в 1в классе прошел классный час на тему «Все мы такие разные, но все — таки мы вместе». Ученики 1 класса отвечали на вопросы игры «Какие мы...» и в конце пришли к выводу, что все люди на земле разные. Затем с помощью учителя, ученики определяли, какие качества необходимы человеку, а какие приносят вред.

Первоклассники познакомились с понятием «толерантный человек», узнали историю происхождения слова «толерантность» и кого так называют. Учитель предложила сыграть в игру «Толерантны ли вы?», проверить, насколько развито это качество у первоклассников. В ходе игры ученики достойно отвечали на задания.

В качестве закрепления полученной информации учитель предложил детям определить, бывают ли сказочные персонажи толерантными. Первоклассники с интересом отнеслись к этому заданию. Мы вспомнили много сказок и главных героев в них, придя к выводу, что многие сказочные герои толерантны и учат этому своих маленьких читателей.

Итогом нашего занятия было составление правил поведения в классе, школе и обществе целом. Дети поделились своими предложениями о том , как нужно себя вести дома, в классе.

Классный руководитель 1в класса Крук Светлана Викторовна