Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями  и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.
День «Белой Ромашки» впервые прошёл в нашей стране 20 апреля 1911 года.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

24 марта для учащихся 1-4 классов корпуса №2 были проведены профилактические беседы по данной тематике.

В 4б классе проведен классный час, где учащиеся посмотрели презентацию, выслушали выступление учителя, нарисовали рисунки по профилактике туберкулёза и записали правила.

В 3б классе была проведена профилактическая беседа «День белой ромашки» с использованием мультимедийной презентации. Ребята узнали, что такое туберкулёз, причины заболевания и способы борьбы с ним.

Для учащихся 5-9 классов в актовом зале  было организовано профилактическое мероприятие «Туберкулез – чума XXIвека». С сообщениями по данной проблеме выступили педагог-организатор Лунёва С.С., медицинская сестра школы Шитикова А.А., учитель ОБЖ Мухина Т.П..

Также учащиеся 6-8 классов приняли участие в конкурсе рисунков по профилактике туберкулёза.

Педагог-организатор Лунёва Светлана Сергеевна