Батальон памяти

Здравствуй, потомок!

Здравствуй, товарищ!

Здравствуйте те, кто пришел после нас.

Мы из далеких, тяжелых, суровых,

Мы из войны, из беды, из пожарищ,

Павшие смертью за жизнь и за вас!

С такими словами обратились к гостям школы, всем учащимся, родителям и педагогам участники Батальона памяти, прошедшего под марш «Прощание славянки» по центральной  улице нашего города-Пушкина- в канун Дня  Великой Победы.

4 мая в   корпусе № 1 МБОУ СОШ № 4  состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное празднику 9 Мая. Со  Знаменем Победы, штандартами-названиями городов-героев семиклассники – организаторы  шествия – торжественным  маршем вошли на территорию школы, где их приветствовали ветераны педагогического труда, участники локальных боевых действий в Афганистане и Чечне, представители поколения «Дети войны», руководители корпуса и школы, педагоги, родители, школьники младших и старших классов. Рассказывая о  страницах истории  Великой Отечественной войны, ребята призвали всех присутствующих передавать эстафету памяти о подвиге  русского народа, преумножать славу России, быть достойными наследниками чести и доблести ее героев. О величайших битвах Великой Отечественной, о полководцах, о простых солдатах, совершивших бессмертный подвиг, рассказал в своем выступлении заслуженный учитель России Филатов А.Е. Своими  воспоминаниями о тяжелом военном детстве поделилась ветеран Плуталова А.П. С призывом достойно нести память о героическом поколении к присутствующим обратились координатор регионального отделения Всероссийского движения «Бессмертный полк» Горошевский А.П. , ветеран труда Михайлова О.А., руководитель  корпуса Горелкина О.В., директор школы Болтнева Л.А. Участники митинга с благодарностью  встретили выступления Владимира Шелега и Надежды Рожковой.

Вспоминая о страшных суровых годах, ребята  с гордостью рассказали и о вкладе родного города в победу:

Нефронтовая полоса. Глубокий тыл.

Шел первый год войны…

Теперь иной заботой город жил-

Все для победы! Для родной страны!

С утра спешил народ к военкомату,

Шли все, кто мог еще ходить,

А ребятишки, старики и бабы

Вставали у станков ушедших заменить.

Сукно, носки.. Для фронта надо много,

И день и ночь трудился комбинат.

Глотали слезы матери, прося у Бога:

«Живи, сынок! Воюй, солдат!»

Валяли валенки – для фронта, не для тыла.

Морозы в сорок первом – жуть берет!

У стариков больное сердце ныло:

«Ужель фашист к столице подойдет?»

Из репродуктора «бил» голос Левитана:

«С боями отданы такие города…»

И кровоточила одна большая рана,

И боль, и скорбь на всех была одна.

И не хватало сил, но жили через силу,

Чтоб в  сорок пятом май тот наступил.

И с верою в Победу и Россию

Врага бил фронт и жил глубокий тыл.

…72 года прошло с той поры, когда прогремели победные залпы, но память наследников героического прошлого остается незыблемой. Она помогает сегодняшнему подрастающему поколению верить в свою страну, гордиться ее историческим прошлым и твердо шагать в будущее.

Заслуженный учитель РФ Косорылова С.В.