«Вместе с книгой мы растём»

Ко Дню Детской книги и в честь окончания изучения Букваря в 1к классе корпуса №6 прошёл праздник «Вместе с книгой мы растём».

Дети с большой гордостью демонстрировали свои первые книжки, а родители вспоминали и читали наизусть стихи из них.

«Большое спасибо», - сказали первоклассники книгам, научившим их читать: они разнообразны.  Но, как оказалось, больше всех на этом поприще  потрудился Букварь Н.Жуковой, поэтому дети пришли в школу уже умеющими читать.

С большим успехом прошёл аукцион «Какие бывают Азбуки», во время которого дети не только демонстрировали свои знания различных Азбук, но и узнали об Азбуке Брайля (для слепых). А конкурс «Угадай букву на ощупь» помог ребятам понять, как тяжело живётся людям с плохим зрением и как им необходима помощь окружающих.

Родителям тоже было предложено изучить Азбуку, но не обычную, а Азбуку безопасности в Интернете. Они хорошо усвоили новую информацию и дома с детьми её ещё повторят.

Победительницей «Аукциона Азбук» стала Азбука, созданная учениками 1к и их родителями: они не только придумали образ своей буквы, но и сами сочинили стишата про  буквы, и с большим удовольствием прочитали их на празднике.

Благодарили первоклассники на празднике и свой первый учебник «Букварь», который, хоть и не учил их читать, но дал  много новых знаний.

А Букварь устроил им проверку: то пригласил говорящий мяч, который проверил у первоклассников знание алфавита; то в помощь призвал буквы. А буквы оживали: одни не хотели становиться красиво в ряд, и от этого страдала каллиграфия; другие охотно «составлялись» в слова и послушно выполняли различные задания: делились на слоги, распределялись на группы (гласные и согласные) и т.п.

Но особенно всех поразили живые буквы из конкурса пантомим, в котором принимали участие не только дети, но и их  родители.

На  празднике искала себе друзей среди первоклассников  и весёлая проказница – Опечатка. Но ребята быстро исправили все опечатки Незнайки, которые он допустил  в названиях сказок.

А Василиса Премудрая не только поделилась  с детьми сведениями о первых библиотеках, о самой большой библиотеке в мире; но и продемонстрировала в танце, что она не только Премудрая, но и очень Спортивная. Тем самым, призвав первоклассников заниматься спортом.

В интересной форме решался спор «Кто важней: книга или компьютер?» Победу одержала книга. Итогом спора стал видеоблок «5 причин, почему надо  читать книги».

Выслушали ребята и «Жалобы книжки» (сценка), поделились своими знаниями бережного отношения к книгам, а в ходе занимательной игры получили и новые сведения

О своём заветном желании первоклассники рассказали в задорной песне «Подарите мне новую книжку».

Родители с большим удовольствием исполнили это желание: подарили детям книги из серии «Библиотека начальной школы». И теперь первоклассники могут  не только читать свои книги, но и обмениваться ими с одноклассниками.

А в итоге праздника первоклассники, бодро шагающие с песней «Есть по соседству библиотека», поняли:

«Чтобы умным стать и великим,

Пусть всегда да здравствуют книги!»

Классный руководитель 1 «к»: Е.В. Полякова