«Славе – не меркнуть. Традициям – жить!»

9 мая - День Победы, великий праздник со слезами на глазах. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся в живых ветеранов, героев Великой Отечественной…

С вечной благодарностью и неизменным почтением в этот день мы вспоминаем всех, кто в боях и в тылу делал всё для Победы над нацизмом.

В целях воспитания у подрастающего поколения патриотических ценностей, уважения к героическому прошлому своей Родины во втором корпусе  МБОУ СОШ №4  были подготовлены и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В каждом классе были подготовлены и проведены классные часы, беседы, посвященные Дню Победы. Ребята с удовольствием смотрели фрагменты документальных фильмов, слушали выступления педагогов о тех страшных событиях, что пришлось пережить русскому народу. Сами учащиеся подготовили к этому дню и рассказали одноклассникам о своих родственниках, которые прошли войну.

В школьной библиотеке была организована выставка художественной литературы «Детям о войне». Все желающие могли поближе познакомиться с произведениями о войне.

Учащиеся начальной школы совершили экскурсии к памятнику воинам – интернационалистам, а также приняли участие в конкурсе рисунков «Наша радость – это мир!». Учащиеся 7в класса посетили краеведческий музей.

Учащиеся начальных классов и среднего звена приняли участие в изготовлении памятных сувениров, открыток для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и воинов – интернационалистов. Все ребята и педагоги приняли участие в благотворительной  акции «Подарок ветерану ко Дню Победы». А ребята из волонтерского отряда «Росток добра» вместе с руководителем Семьяниновой Тамарой Альбертовной в преддверии праздника, в рамках акции «Спасибо Вам» поздравили ветеранов войны - Зотова Валентина Алексеевича, Шибкову Марию Андреевну, Ванина Петра Кузьмича и вручили им памятные подарки и открытки.

5 мая в Открытом любительском театре состоялась премьера спектакля по произведению Г.Неволиной «Адрес для писем тот же» (режиссер-постановщик И.А.Колотовкина).

9 мая учащиеся 7-9 классов приняли активное участие в городской легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы.

Золотарев Максим, ученик 9в класса, Михалева Ольга, ученица 8а класса, Рязанов Иван, ученик 8а класса, Меркулова Элина, ученица 7в класса, Киселев Максим, ученик 7в класса, Любимова Алина, ученица 7в класса приняли участие в торжественном карауле у памятника воинам – интернационалистам.

9 мая учащиеся 8-х классов и педагоги корпуса приняли участие в   митинге, посвященном 72-й   годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также в Акции «Бессмертный полк».

Память о великой Победе в самой кровопролитной в мировой истории войне, будет вечно жива, а потому вечно живы будут герои, павшие в боях, и те, которые с Победой вернулись с поля битвы.

Педагог-организатор, Лунёва С.С.