«И все о той войне…»

72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в очередной раз дала возможность педагогам и обучающимся познакомиться с историей того страшного времени, ощутить подъем патриотических чувств и разнообразными мероприятиями в 4 корпусе в преддверии праздника показать его значимость для всего общества. Для любителей книг оформлена в библиотеке выставка «Великая Отечественная война в художественной литературе». Обучающиеся 1-4 и 5-7 классов подготовили выставки рисунков «Наша радость – это мир!» и «Праздник со слезами на глазах». На уроках технологии для подарка ветеранам были созданы символические букеты из георгиевских лент. Волонтеры оставили массу приятных впечатлений для ветеранов ВОВ, которым составили не только праздничное поздравление, но и помогли в уборке территории. С целью патриотического воспитания под общим девизом «И все о той войне!» в каждом классе корпуса прошли уроки мужества, классные часы, беседы, конкурсы и музейные уроки в комнате военно-исторической славы «Вечность». Обучающиеся на них смогли просмотреть небольшие видеоролики о ВОВ или художественные и документальные фильмы с последующим обсуждением, продемонстрировать истории своих родственников-участников войны и подлинные награды и вещи, сохранившиеся в семьях, показать созданные презентации о победном дне, о ходе войны и героях, в том числе детях, участвовавших в битвах или в тылу врага, о символах Победы, прослушали песни военных лет. Завершением мероприятий по традиции явилось участие в шествии «Бессмертный полк» с портретами своих родственников или тех, о ком хранится и умножается память в школе.

Лобкова Е.И.