Урок Мира

Здравствуй, школа!

Не жарким солнышком согреты,
Леса ещё листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но весёлый,
Грустишь ты:
- До свиданья, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!

Праздник «День знаний» посвящен началу нового учебного года. Этот праздник всех и каждого от мала до велика. И нет в нашей стране человека, которого бы он не касался. Все области жизни, все возрасты покорны могучей силе – силе знаний. В 3 «к»  классе МБОУ СОШ № 4 (корпус 6) на   первом  своём   уроке  дети размышляли над словом МИР.

Мир – это вселенная, планета, земной шар, а так же население, люди земного шара. Мир -  дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны, тишина, покой; согласие о прекращении войны. А можно ли избежать военных действий? Да. Люди должны  ответственно относиться к конфликтам, уметь  договариваться мирно.  Белый голубь – символ мира. По библейскому преданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия. На  уроке дети, работая в группах, мастерили белых голубей.

Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей – это  одна из главных дисциплин, которой должны овладеть дети. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в  какой-то степени, и мир на нашей планете.

Классный руководитель 3 «к»: Евстратова С.В.