Урок пенсионной грамотности в МБОУ СОШ № 4

19 сентября в  школе  прошёл урок  пенсионной грамотности.

Такие уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.

Когда ты молод, полон сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к твоей жизни никакого отношения. Ты думаешь, что с тобой это случится не  скоро и нечего об этом беспокоиться сейчас. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия. Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, о будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в ее формировании.

Главная цель данного мероприятия — повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В этот день молодым людям рассказали об истории возникновения пенсий, Пенсионном фонде РФ и нововведениях в пенсионном законодательстве. Заместитель начальника ГУ УПФР в городе Рассказово Игорь Алексеевич  Ивановский вручил учащимся учебные пособия «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни». И хотя до того, как ребята получат этот статус, им еще далеко, лучше заранее знать свои пенсионные права и способы увеличения будущей пенсии.

Заместитель директора по ВР Н.А.Шигарева