Безопасность детей в сети Интернет

Безопасный интернетСовременное поколение во многом отличается от тех предшественников, которые жили 20, 30, 50 лет назад. Иным стало общение, обнаружились новые источники информации. Жизнь детей, подростков, их родителей тесно связана с Интернетом. Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.

В корпусе 6 с 23 по 30 октября были проведены Единые Всероссийские уроки безопасности в сети Интернет для учащихся 1-9 классов.

В 3к классе на Уроке по теме «Безопасный интернет» школьники познакомились с правилами работы в Интернете, узнали об опасностях, которых следует избегать. Учащиеся посмотрели  социальный ролик «Безопасный интернет – детям», который рассказал, для чего нам необходим Интернет. Каждый ребёнок получил памятку работы  в сети Интернет.  В конце урока каждый ребёнок постарался отразить полученные знания  в своих рисунках. Во 2к классе Урок прошел в форме путешествия: «Приключения беспечного Ласки и умного ёжика в Интернете». Дети посмотрели «Сказку о 7 золотых правилах безопасного поведения в Интернете», ответили на вопросы теста «Знаете ли вы правила поведения в Интернете?» Учащиеся 5-7 классов посмотрели презентацию «Безопасный интернет – детям!», обсудили, является ли использование самими учащимися Интернета безопасным, а также поучаствовали в викторине на знание простых правил пользования Интернета и получили советы  смелого плавания в сети Интернет. В форме дискуссии проведены Уроки в 8-9-х классах на тему: «Твоя жизнь не игрушка!», «Социальные сети: как общаться в сети и не попасть в сети мошенников и злоумышленников». В завершении урока учащиеся сделали вывод о том, что они должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях.

Надеемся, что учащиеся будут применять на практике советы, полученные от учителей, и их путешествие по сети Интернет станет интересным, увлекательным, насыщенным, а самое главное – безопасным!