«День народного единства»

2 ноября учащиеся 6 «ж» класса вместе со своим классным руководителем Сазоновой Е.А. и учителем русского языка и литературы Стрижковой Н.В. посетили городскую библиотеку. В этот день сотрудники библиотеки рассказали ребятам о празднике, который объединяет всю нашу многонациональную страну.

День народного единства правительство страны учредило в 2004 году, впервые праздник в России отметили 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад.

Известно, что 4 Ноября — праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. Однако, согласно архивным документам, 4 ноября не является днем окончательного освобождения, так как стены Кремля на этот момент еще были осаждены вражескими войсками.

4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.

В этот день учащиеся класса не только узнали историю нашего государства, но и осознали то, что только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть все препятствия.

Сазонова Е.А., классный руководитель 6 «ж» класса