«Читаем любимые книги»

«Одной из истин моей педагогической веры является безграничная вера в воспитательную силу книги. Школа - это прежде всего книга. Воспитание - прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения... Книга - это могучее оружие, без нее я был бы немым или косноязычным; я не мог бы сказать юному сердцу и сотой доли того, что ему надо сказать и что я говорю. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека».  Так писал о книгах и их роли в своей судьбе В.А. Сухомлинский.

К сожалению, в современном обществе интерес к чтению книг снижается, а это приводит к снижению грамотности и воспитанности.  Как переломить такую негативную тенденцию? Как пробудить у ребенка интерес к книге, тягу к чтению, любовь к литературе? Только положительным примером.

В корпусе 1 МБОУ СОШ №4 с 27 ноября по 1 декабря прошла акция «Читаем любимые книги». На всех переменах учителя и учащиеся читали свои любимые произведения художественной литературы.  Акция вызвала большой интерес, количество желающих принять в ней участие увеличивалось с каждым днем. Было решено провести подобную акцию и втором полугодии и посвятить её чтению краеведческой литературы.