Рабочие будни школьного музея

Особую роль в воспитании подрастающего поколения  призваны играть школьные музеи и комнаты военно-исторической славы. Именно в них для сегодняшних мальчишек и девчонок история становится не просто школьным предметом, а страницами жизни государства. Музейные документы и экспонаты помогают ребятам прочувствовать суть давних времен и услышать прошедшую эпоху, а рассказы экскурсоводов дополняют знания, полученные на уроках, и знакомят с жизнью героических земляков.

В первом корпусе МБОУ СОШ № 4 комната военно-исторической славы носит имя легендарного земляка, выпускника школы, Героя России Александра Валериевича Комягина. Знакомство сегодняшних  учащихся  со школьным музеем начинается с рассказа учителя об Александре, его детских и школьных годах. Затем ребята заходят в зал и знакомятся с тематическими выставками, посвященными учителям и ученикам школы, отдавшим свои жизни спасению Отчизны и служению России. В школе на разных этапах ее существования учились Герои Советского Союза Вениамин Лахонин и Александр Бербешкин, Герои России Александр Комягин и Валентин Корабельников.

В текущем учебном году ребятам всех классов предложены экскурсии по определенной тематике: «История нашей школы  в экспонатах и лицах», «Слава и гордость Отечества. Героические страницы нашей школы», «Рассказывают документы и экспонаты. Жизнь и подвиг наших соотечественников», «Исторические предпосылки и локальные войны нашей современности. Герои Афганской и Чеченской кампаний».

Нет никакого сомнения в том, что ребятам нравятся. Многие из них пришли сюда  впервые и пожелали еще раз выслушать интересные рассказы о наших легендарных земляках

Руководитель школьной комнаты

военно-исторической славы Косорылова С.В.