«Мир без насилия»

В период с 15 ноября по 15 декабря в нашем городе проводится месячник по профилактике экстремизма среди несовершеннолетних "Мирбезнасилия - мойвыбор».

В рамках месячника 15 декабря в 5 корпусе МБОУ СОШ было проведено общешкольное родительское собрание, направленное на формирование чувства патриотизма, толерантности, веротерпимости, миролюбия у граждан различных этнических групп населения, воспитания в семье нравственных качеств подростка.

На встрече с родителями главный специалист ОПДН и ЗП при администрации города Кобзева Ксения Александровна ознакомила родителей учащихся с деятельностью особо опасных организаций в РФ, задачами которых является вовлечение несовершеннолетних в их ряды с целью пропаганды экстремистских и нацистских направлений. Специалист отметила, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой.

Священнослужитель Шелдовицин Владимир Викторович  рассказал о том, что родители должны служить примером для своих детей, потому что семья – это главное, что есть у человека. Каждый ребенок впитывает тот стиль поведения, который пропагандируют его родители. Отец Владимир посоветовал родителям больше времени проводить с детьми, найти интересные занятия по интересам:

«Мы все живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, нет, даже миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает.

Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки».

Все присутствующие на собрании были едины в том, что дети – это наше будущее. Чтобы мир был полон тепла и любви, необходимо приложить усилия каждому из нас

Сазонова Е.А.,

педагог-организатор 5 корпуса