«Чтобы не случилось беды»

19 января в МБОУ СОШ №4 корпус 2 в 1 «в» классе был проведен классный час «Чтобы не случилось беды», посвященный  профилактике правонарушений. Целью данного мероприятия было в доступной житейской форме рассказать ребятам о самых распространенных опасностях, подстерегающих их в быту; научить их, как правильно выйти из сложной ситуации, угрожающей их здоровью и даже жизни.

Классный руководитель рассказала детям, что в жизни есть не только свет, но и тень. И зло могут творить не только Баба Яга и Серый волк, но и знакомый из ближайшего подъезда, сверстник и даже…друг. И, оказывается, учиться противостоять недобрым побуждениям и поступкам надо намного раньше получения паспорта, достижения совершеннолетия, первой зарплаты.

На классный час была приглашена заместитель директора по социальной работе Савина Галина Дмитриевна. Она привела примеры из собственного опыта о том, что жизнь полна неожиданностей, а порой и опасностей. Она настраивала детей на то, что надо быть не только храбрым, но и осмотрительным. Стараться не попадать в опасные ситуации, а коли уж попал, знать, как себя вести.

Совместно с учителем были рассмотрены и проанализированы ситуации: «Мамина подруга», «В лесу», «На чердаке», «Об одном дяденьке»; в которых многие большие беды начинаются с малого, с пустяков.

В заключении были даны рекомендации детям:

• - Запомни свою фамилию, имя, как зовут твоих родителей, свой адрес, телефон – домашний и рабочий папы с мамой!
  • Не уходи далеко от своего дома, двора!
  • Не гуляй до темноты!
  • Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов!
  • Не отправляйся один в дальние поездки!
  • Не входи с незнакомым человеком в подъезд, в лифт!
  • Не садись в чужую машину!
  • На все предложения незнакомых отвечай: «Нет!» - и немедленно уходи от них. Расскажи об этих предложениях родителям!
  • В минуту опасности, когда к тебе применяют силу, не стесняйся: кричи, вырывайся, убегай, зови на помощь!

Классный руководитель 1 «в» класса

Борисова Н.М.