ежегодная Акция «Виват, наука!»

20 января 2018 года во всех школах Тамбовской области стартовала ежегодная Акция «Виват, наука!», целью которой является пропаганда достижений науки и техники, вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность. В МБОУ СОШ №4 в рамках школьного этапа Акции проходят различные мероприятия.

Учащиеся  4а класса 1 корпуса приняли участие в фестивале наук «В мир новых знаний и открытий» ( педагог Мухортова С.И.).

Учитель математики 2 корпуса Беспалова Н.Е. провела интеллектуальную игру «Занимательная математика» для  семиклассников, учитель истории Савельева А.В. прочитала  лекцию «Выдающиеся ученые Тамбовского края» для  ребят из 8а и в классов.

В 5 корпусе старшеклассники    подготовили лекции с презентациями: «Научный путь химика-исследователя В.И.Вигдоровича» ( Сафарова М.10б класс), «В. И. Вернадский - выдающийся ученый Тамбовской земли» (  Любимова К.10б класс),   «П.Н. Лебедев и его ученики» (Рязанов К.8ж класс).

Второклассники 4 корпуса поучаствовали  в научно –познавательной игре «Космический конструктор»( педагог Амирян Т.А.), а ученики 8г класса – в литературной лаборатории «Теория и практика анализа поэтического произведения»(педагог Шашкова О.М.).

«В поисках «Немо»- под таким названием прошло виртуальное путешествие по мировым музеям науки для учащихся 5-9 классов корпуса 6.

Для учащихся 3к и 4к классов проведена интеллектуальная игра «Как? и «Почему?», в 6з и 7и классах - викторина «Хочу все знать!».

В рамках Акции проводится конкурс видеороликов и наши учащиеся  попробовали себя в роли режиссеров, журналистов, лекторов. Ребята из 11в класса  Кобельков Д. и Пойминова П. (номинация «Научное интервью») взяли интервью у генерального директора ОАО «БИОХИМ» Гридневой Л.Т., Литовский В. и Михеева К.- оба учащиеся 11б класса, прочитали лекции по астрономии ( номинация «Моя научная лекция»). К созданию видеороликов  подключились и ученики начальных классов, так в номинации «Научный эксперимент»  ролик  подготовили ребята из 2а класса (педагог Максимова И.В.).

Школьный этап Акции «Виват, наука!» продлится до середины февраля, так что наших обучающихся еще ждут интересные экскурсии в музеи, интеллектуальные игры и турниры, на классных часах пройдет просмотр и обсуждение научно –популярных  фильмов «Забавная наука», «Тайна вещества».

Балыбина С.Н.

заместитель директора по УВР