«Подросток и закон»

В современном обществе жить подростку нелегко. Перед ним очень много соблазнов, которые обещают легкую, красивую и роскошную жизнь. Очень часто несовершеннолетние учащиеся совершают противозаконные действия и даже не подозревают об ответственности за них. Смутные представления подростков о законах нашего государства зачастую являются причинами совершения различных противоправных деяний.

В МБОУ СОШ № 4 профилактика правонарушений является одним из основных направлений работы. Основными целями направления являются, воспитание правового сознания учащихся; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций.

В работе по данному направлению нашей школе помогают специалисты служб системы профилактики нашего города. Очень часто они выступают с лекциями, беседами как с обучающимися, так и с их родителями на общешкольных и классных собраниях.

Одна из таких встреч состоялась 26 января для учащихся и родителей 6 «ж» класса. Старший инспектор группы по работе с несовершеннолетними Антонова Анна Сергеевна рассказала присутствующим о законодательстве Российской Федерации в отношении несовершеннолетних: о том, что такое преступление и проступок, видах ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная ответственность за различные преступления.

Также Анна Сергеевна ответила на вопросы ребят и их родителей, которых очень заинтересовала данная тема.

Все присутствующие поблагодарили сотрудника ГПДН МО МВД «Рассказовский» за содержательную и интересную беседу.

Сазонова Е.А.,

педагог-организатор 5 корпуса и

классный руководитель 6 «ж» класса.