«Вахта памяти у мемориала павшим»

С 15.01 по 29.01.2018 обучающиеся 4 корпуса МБОУ СОШ №4 провели незабываемые минуты воспоминаний на уроках мужества у мемориала павшим г.Рассказово.

Ответственный (классный руководитель)

Краткая информация

15.01.2018

Ситникова Н.В.

«Ради будущего!»: беседа с классом начата о самом вечном огне, который является символическим сопровождением памятников; обучающиеся продолжили диалог с классным руководителем и посвятили свои лекции у мемориала человеческому подвигу и невыносимым условиям Великой Отечественной войны, которые их дедам и прадедам пришлось с достоинством встретить и погибнуть ради будущих поколений, пришедших в этот день поклониться вечному огню и почтить минутой памяти и скорби погибших, но отвоевавших мир.

16.01.2018

Григорьева Т.И.

«Никто не забыт, ничто не забыто!»:   обучающиеся осветили в импровизированной презентации подвиг нашей землячки Зои Космодемьянской, а также патриотические подвиги предшествующих поколений – как пример того, что в любое время есть образцы для подражания тем людям, кто не задумываясь отдает долг родине. Минута молчания.

17.01.2018

Григорьева Н.В.

«Мемориал – память народная!» Литературное посвящение воинам, погибшим в ВОВ с рассказом из истории создания мемориала в городе и о тех павших, фамилии которых расположены на памятных плитах и связывают кровным родством обучающихся. В завершении минута молчания, возложение цветов к вечному огню.

Лобкова Е.И.

«Через памятники ВОВ к истории и судьбам»: классный руководитель провел заочную экскурсию к нескольким памятникам, которые как малая часть всех конструкций в память о ВОВ являются отражением ее истории - начали разговор с 1941 года и защитников Брестской крепости, переживали за жителей Хатыни в 1943 году, гордились воином-освободителем в Трептов-парке, вспомнили о жертвах и остановились у Вечного огня на Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены; обучающиеся предоставили свои повествования о памятниках, известных им еще из рассказов в семьях; в завершении дискуссировали о вечном горении огня и придя к выводу почтили минутой молчания павших и возложением цветов к мемориалу.

23.01.2018

Шашкова О.М.

«Имена на граните»: состоял из рассказов о своих дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны, вспомнили подвиги  героев Ивана Кожедуба, Дмитрия Овчаренко, Зои Космодемьянской. В ходе урока прозвучали стихи о войне, о Вечном огне. Минута молчания.

25.01.2018

7г, 8г

Бурашникова Т.Ю.,

Краснова С.В.

«Трагедия и гордость нашей семьи»: литературная композиция с повествованием подвигов родственников, не вернувшихся с войны. Минута молчания, возложение цветов.

Лопатина Т.А.

«У вечного огня»: классный руководитель познакомила обучающихся с архитектурой мемориального комплекса «Вечный огонь», рассказала о людях, которые внесли вклад в создание данного памятника. Обучающиеся читали стихи о войне, рассказывали о героях фронта и тыла, несколько из них сделали доклады о своих родственниках, которые являлись участниками Великой Отечественной войны. В завершении почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

Любимова Н.Н.

«Их имена у нас в сердцах»: девятиклассники повествовали о Героях Советского Союза, наших земляках, о достойных примерах для подражания, читали стихотворения, посвященные их подвигам. Почтили минутой молчания павших в той войне, возложили цветы и передали эстафету 5 корпусу, продолжающему нести Вахту памяти.

Педагог-организатор, Лобкова Е.И.