Классный час в библиотеке

8 февраля в 5 «д» классе состоялся необычный классный час. Прошел он в городской детской библиотеке. Встретили нас Косарева Елена Сергеевна и Шиндяпина Галина Вячеславовна. Мы прошли в читальный зал. Классный час был посвящен Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Елена Сергеевна в доступной форме рассказала нам о тех страшных боях, которые шли в феврале 1943года. В те холодные февральские дни плавился лед и снег во время боев и от бомб противника. «Мужество сталинградцев не имело себе равных. Много европейских стран завоевали немцы. Порой им нужно было лишь 2-3 недели, чтобы захватить всю страну. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу». Началом Сталинградской битвы считается середина июля 1942 года. Окончанием этой битвы считается 2 февраля 1943 года. В этот день была ликвидирована последняя группировка врага под Сталинградом. В 1995 году Федеральным законом день 2 февраля установлен Днем воинской славы. И теперь мы каждый год отмечаем эту памятную дату, вспоминаем тех героев, которые отдали жизнь за наше будущее.

В заключении классного часа Галина Вячеславовна сделала обзор новых книг, которые поступили в библиотеку и пригласила нас приходить в читальный зал библиотеки.

Ученица 5 д класса Свиридова Мария

Классный руководитель Ломакина Г.Н.