Плановая тренировочная эвакуация

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование предупредительных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

17 апреля в 8 ч. 50 мин. в корпусе 6 прозвучали звуки пожарной тревоги. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия обучающихся, учителей и администрации школы на случай экстренной ситуации. Учащиеся под руководством учителей быстро покинули здание школы согласно схеме эвакуации. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей, вышедших на улицу. Мероприятие прошло организовано. Анализ проведенной эвакуации показал, что все действия сотрудников были четкими и направлены на обеспечение безопасности детей, сохранение их жизни и здоровья.

Салтыкова Л.П.