День Науки в МБОУ СОШ № 4 г.Рассказово Тамбовской области

День науки в МБОУ СОШ № 4 г.Рассказово Тамбовской области в 2017-2018 учебном году проводился 28 апреля 2018 года на базе корпуса 2. Мы связали День науки с проведением школьной научно-практической конференцией «Эрудит».

Ежегодное проведение в нашей школе научно-практической конференции стало традицией. Оно проводится в МБОУ СОШ № 4 с целью развития интеллектуального творчества обучающихся, привлечения их к исследовательской деятельности, популяризации достижений российской и мировой науки, формированию у учащихся познавательного интереса, стремления к повышению своего интеллектуального уровня, нацеливания на выбор наукоемких профессий.

Главными задачами проведения данного мероприятия стали:

- Поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.

- Активное включение обучающихся в процесс самообразования и саморазвития.

- Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

- Вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность.

В настоящее время начальное и среднее образование претерпевает большие изменения. С чем это связано, легко понять, ведь меняется время, меняется мир, меняются и  наши дети. Они  становятся более раскрепощёнными, свободно мыслящими, не подверженными шаблонам, с возможностями получать и использовать информацию из самых разнообразных источников.

Проект - это педагогическая технология, которая может быть эффективно использована, начиная с начальной школы, при этом, не заменяя традиционную систему, а органично дополняя, расширяя ее. Учебная программа, которая последовательно применяет этот метод, строится как серия взаимосвязанных проектов, вытекающих из тех или иных жизненных задач. Для выполнения каждого нового проекта (задуманного самим ребенком, группой, классом, самостоятельно или при участии учителя) необходимо решить несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.

Учащиеся видят реальное применение своих знаний, понимают, как много, оказывается, они еще не знают и им предстоит узнать, у них появляется чувство ответственности перед товарищами, так как, если кто-то из них не выполнит часть своей работы, то пострадают все, и необходимый результат не будет достигнут. Кроме того, они видят, что жизненные проблемы не имеют только однозначного решения, вариантов может быть несколько, и в этом случае проявляются творческие способности ребят. Готовясь к защите своего проекта, ребята должны выстроить свое выступление так, чтобы оно было максимально аргументированным, четким и логичным, что развивает, помимо логики и мышления, культуру речи. Интересно и то, что в проекты могут вовлекаться и родители, что тоже немаловажно.

Подробнее здесь