Я смотрю старый фильм о войне…

Я смотрю старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить:

Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить?

Я смотрю старый фильм, и мечтается  мне,

Чтобы не было войн и смертей,

Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

Вечно юных своих сыновей.

8 мая состоялся классный час во классе. Дети  вспомнили одно из самых грозных и жестоких событий в истории нашей страны Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.

Почему война называется Великой Отечественной? Великая Отечественная война – самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. Война охватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней требовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил. Отечественной войной она называется потому, что эта война – справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

Ребята посмотрели фильм «Дети войны». Они узнали о том, что вместе со своими отцами и старшими братьями шли дети войны.   Тяжёлые испытания принесла война детям.

Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили  своей жизни ради победы.

Ветры в походные трубы трубили

Дождь отбивал барабанную дробь

Ребята-герои в разведку ходили

Сквозь чащу лесов и болотную топь.

И, кажется, снова в борьбе и походе

Сегодня в рядах твоих верных друзей –

Голиков Лёня, Дубинин Володя, Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.

Учились, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки, помогали старшим. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья.

Пришёл грозный час, и они показали, каким огромным и бесстрашным может стать детское сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Война закончилась Победой 9 Мая 1945 года. И в честь этого праздника, в честь героев, защитников нашей Родины в этот день вечером всегда гремит салют. И люди никогда не забывают тех, кто отдал жизнь за нас, за наше мирное небо. И мы тоже будем о них помнить.

И.Ю. Тареева,

классный руководитель 2 «Ж» класса