Всероссийский день правовой помощи детям - 20 ноября 2018г.

Всероссийский день правовой помощи детям прошел в МБОУ СОШ № 4 корпус 2 (ул.Советская, д.2) 20 ноября 2018 года. На встречу были приглашены адвокат адвокатского бюро «Консул» Ефремова Ольга Борисовна и инспектор ГПДН ОУУП и ПДН мл. лейтенант полиции Павлова Татьяна Витальевна.

Вот уже на протяжении более 60-ти лет в ноябре во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день детей. И, несмотря на то, что в Российской Федерации более широко известен и традиционно отмечается Международный день защиты детей 1 июня, празднование Всемирного дня детей 20 ноября также постепенно набирает свою популярность.

История этого праздника ведет отсчет с 1954 года, когда на Генеральной Ассамблее ООН было предложено отмечать Всемирный день ребенка, и многие страны поддержали эту идею.

При этом право выбора конкретной даты проведения праздника оставалось за каждым государством. Впоследствии большинство стран определили дату празднования Всемирного дня детей 20 ноября, что обусловлено принятием в этот день Декларации прав ребенка (1959г.) и Конвенции о правах ребенка (1989г.). Это основополагающие международные документы, закрепляющие права лиц, не достигших 18 лет, направленные на обеспечение полноценного и гармоничного развития детей в условиях свободы от нужды, насилия, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Всемирный день детей задумывался не просто как праздник, а как день, который поможет обратить внимание общественности на проблемы детей, как день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в 2013 году было принято решение о проведении в Российской Федерации 20 ноября Дня правовой помощи детям. Министерство юстиции Российской Федерации определено в качестве координирующего органа данного мероприятия, поскольку именно это ведомство ответственно за реализацию государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Впервые в Тамбовской области День правовой помощи детям был организован Управлением Минюста России по Тамбовской области в 2013 году и в этом году продолжена практика проведения единого Дня правовой помощи детям, и сегодня мы еще раз поговорили с детьми о правах, после чего всем желающим была предложена бесплатная юридическая помощь, консультации.

Дети не только послушали о своих правах и обязанностях, но и посмотрели ролик о правах ребенка в соответствии с Конвенцией 1989 г.

Михалева Алла Николаевна,

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 4 корпус 2