Классный час «Конституция - главный закон, по которому мы живем»

День Конституции - это один из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция РФ рассматривается, как основной закон нашего государства.  Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Позже указом Бориса Ельцина этот день был объявлен государственным праздником.

Ко Дню Конституции Российской Федерации, с целью воспитания у подрастающего поколения высокой гражданской активности, чувства патриотизма, интереса к  политической жизни страны, избирательным процессам, в 4 «в» классе был проведен тематический классный час на тему «Конституция - главный закон, по которому мы живем».

В начале мероприятия ребята узнали, почему именно в этот день отмечается праздник, определили важность и торжественность данного праздника, его значение, рассуждали на тему роли конституции в истории  нашей страны, ознакомились с основными положениями конституции.

Далее обучающиеся класса работали в группах. Они соревновались между собой в различных заданиях: блиц - опрос, составить из слов пословицу и объяснить её смысл, раскрасить герб РФ, составить из полос цветной  бумаги флаг России и др. Ребята показали не только знания, быстроту, но и умение работать « командой».

В конце мероприятия дети читали стихи о России, исполнили гимн РФ.

Главный вывод ребята сделали такой: каждый из нас должен понимать важность законов и всегда действовать в их рамках, а значит любить и уважать свою Родину.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.  Каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы.

Классный руководитель 4 «в» класса

Дерябина Ирина Евгеньевна