«Конституция - это...»

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны, который был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Закон этот единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. В корпусе 6 школы прошли мероприятия, посвященные этому событию - «Дню Конституции». В 6 «к» классе классным руководителем Казеевой О.В. в рамках внеурочной деятельности было проведено мероприятие «Что ты должен знать о Конституции Российской Федерации» - час вопросов и ответов. На этом мероприятии обучающиеся отвечали на вопросы учителя, задавали вопросы друг другу, высказывали свои мнения по поводу важности этого документа. В 8 классе прошел классный час «Конституция - основной закон государства». Восьмиклассники подготовили сообщения об истории конституций в России. Так же для них была проведена игра, которая называется «Да» или «Нет», где учитель зачитывал статьи, а дети говорили в пользу человека она или противоречит закону. Все мероприятия были призваны воспитывать правовую культуру, патриотизм, способствовать формированию у обучающихся убежденности в демократическом характере Конституции Российской Федерации.

Л.П.Салтыкова