Единый урок прав человека

10 декабря 2018 года во всех регионах страны стартовал проект, инициированный Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой при поддержке Министерства просвещения РФ,  Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан страны.  В этом году он приурочен к Международному дню прав человека и посвящен 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

В рамках Программы Единого урока в корпусе 5 МБОУ СОШ №4 10 и 11 декабря были проведены тематические уроки в 5ж,з,и классах «Символы России», в 6е, ж классах-       « Что такое гражданин?» ( учитель Нищева Т.А.). 12 декабря в 10-11-х классах прошли уроки по теме «Конституционные обязанности граждан»( учителя Нищева Т.А., Нищева Е.В.), классные часы в 8-9 классах « Права и свободы граждан РФ». В ходе проведенных мероприятий учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации ,с основными аспектами прав человека и ребенка, вопросами ответственности и защиты прав. Среди учащихся 5-7 классов был организован конкурс рисунков на тему «Малая и большая Родина».

13 декабря учащиеся 3-х классов отправились в страну «Прав и обязанностей», посетив мероприятие в городской библиотеке. 14 декабря волонтерский отряд «Доброе сердце» провел просветительскую правовую акцию для родителей на общешкольном собрании.

В настоящее время старшеклассники нашего корпуса участвуют в дистанционной викторине Единого урока на сайте www.Единыйурок.онлайн и в конкурсе гражданской грамотности «Онфим» на сайте www.Онфим.рф.

Мероприятия Единого урока продолжатся до середины января будущего года, но важным итогом уже проведенных мероприятий стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

Заместитель директора по УВР корпуса 5 С.Н. Балыбина.