Познай самого себя

Говорят, человек тайна, которую надо разгадать. И каждый из нас тоже тайна. Не только для окружающих, но и для самих себя. Бывает, сделаешь что-то, и сам не понимаешь, почему так вышло. Нужно подумать, разобраться в себе.

« Познай самого себя», - говорили древние. Но как же узнать самого себя, свои сильные и слабые стороны, плюсы и минусы своего характера - словом, все составляющие своей индивидуальности? На эти и другие вопросы отвечали обучающиеся 6 класса «Б» МБОУ сош №4, корпус 2, отвечать на вопросы и разобраться в себе и своих чувствах ребятам помогала классный руководитель Трофимова Е. В.Классный час психологической направленности, посвященный самооценке личности, назывался «Познай тайны собственного Я». Эта тематика приобретает особую актуальность в подростковом возрасте. Обучающиеся сталкиваются со многими проблемами социализации.

По мнению психологов, для детей  характерны: переоценка своих возможностей, отсутствие адаптации к неудачам.

Цель классного часа:акцентировать внимание учащихся на собственной лично­сти с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.

В ходе мероприятия, которое состоялось 13 декабря 2018 г.,   ребята сами определили, какими качествами должна обладать всесторонне развитая личность. Каждый пытался   разобраться, какими качествами из предложенных обладает именно он, а над какими надо еще поработать.

Информационная насыщенность была достаточно высокая, вызывала большой познавательный интерес. В процессе подготовки и проведении мероприятия углублялись имеющиеся у ребят знания, расширялся их кругозор, что способствовало совершенствованию их качеств личности.