Областной семинар-стажировка

«Место службы примирения в школьном сообществе: риски и возможности»

Любой человек хоть раз в жизни попадал в конфликтные ситуации: с кем-то ссорился, выслушивал незаслуженные обвинения и т.д. И каждый выходит из подобной ситуации по-своему: обижается, кричит в ответ или дает сдачи. Результатом таких способов поведения становится лишь нарастание конфронтации. Помочь найти конструктивное решение в силах только школьной службы примирения (медиации).

27 ноября 2018г. на базе МБОУ СОШ № 4 корпус 2 (ул. Советская, д.2) прошел областной семинар-стажировка «Место службы примирения в школьном сообществе: риски и возможности».

Главной целью медиации является превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей, учителей. Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня конфликтности в школе и сохранения добрых отношений.

Возможностями школьной службы примирения состоят в том, что школа имеет возможность стать более комфортной средой для всех участников образовательного процесса; ценности восстановительного подхода получают распространение; появляется возможность управлять школьными конфликтами.

Возможными рисками ШСП являются нарушение конфиденциальности (с противоположной стороны), риск эскалации конфликта и психологической травмы, нарушение договора (как следствие – повторное обращение), использование процедуры медиации одной стороной для манипуляции другой стороной, непринятие восстановительного подхода администрацией школы.

Все эти риски важно учитывать при принятии решения о проведении медиации и при подготовке участников к совместной встрече.

В программу стажировки вошло много мероприятий по разрешению конфликтов, которые прошли в разной форме: интерактивная игра для 1 класса «Учимся дружить» (учитель: Гарькина И.В.); внеклассное мероприятие «Учимся разрешать конфликты» (учитель: Крук С.В.); тренинг «Мы все такие разные, но все-таки мы вместе» (учитель: Куданова О.В.); мастер-класс «Конфликтов.net» (учитель: Борисова Н.М.); час общения «Без друга в жизни туго» (учитель: Трофимова Е.В.); тренинговое занятие «Сохраним себя для себя» (руководитель ШСП: Лунёва С.С.). В конце семинара вниманию гостей был представлен спектакль по мотивам сказки Яна Улофа Экхольма «Людвиг Ларсон и Тутта Карлсон» (педагог дополнительного образования: Колотовкина И.А.).

С материалами областного семинара-стажировки можно ознакомиться на Яндекс.Диске.

А.Н. Михалева,

заместитель директора МБОУ СОШ № 4 корпус 2