27 января 1944 года

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут,

– Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей…

Беспощадная фашистская осада
27 января 1944 года — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.В рамках патриотического воспитания к 75- летию снятию блокады в 7 "Д" классе был проведён классный час "Блокадный Ленинград ".В ходе классного часа ребята узнали факты страшнейших событий войны. Была просмотрена презентация о хронике блокады города, в ходе классного часа ребята обсуждали вопросы, касающиеся этого события: кадры исторической хроники, о дневнике ленинградской девочки Тани Савичевой, который потряс весь мир, о героизме и стойкости ленинградцев. Для знакомства со знаковыми деталями истории посмотрели ролико роли кошек в спасении блокадного города.