Здоровый образ жизни

08.02.2019 г.В 4 «И» классе прошел классный час на тему: «Здоровый образ жизни. Компьютер и его влияние на здоровье человека. Профилактика переутомлений». На классном часе дети просмотрели учебный фильм на данную тему. Выяснили, как такой нужный и неотъемлемый, на сегодняшний день, предмет может пагубно повлиять на здоровье любого человека. Оказывается, опасность представляет электро- магнитное излучение, которое исходит от монитора и различных деталей компьютера. В первую очередь страдают глаза, из-за неподвижной позы работающего устает позвоночник. В ходе беседы после просмотра дети отметили, что врачи зафиксировали основные заболевания у долго работающих за компьютером:

1.     Костно- мышечные болезни.

2.     Быстрая утомляемость глаз.

3.     Частая головная боль.

4.     Белая пелена перед глазами.

5.     Головокружение.

6.     Тошнота.

7.     Снижение трудоспособности.

Дети обсудили рекомендации специалистов о времени и позах работающих за компьютером людей взрослых и детей. Отметили, что врачи рекомендуют часто посещать окулиста, для выявления состояний, при которых вообще нельзя работать за компьютером, чтобы не потерять зрение совсем. Врачи советуют чаще соблюдать санитарно-гигиенические требования при работе с этой техникой, так как вокруг монитора собирается большое количество положительно заряженных частиц, которые сильно влияют на воспаление кожи.

Затем прошел диспут.Дети обсудили, что каждый человек индивидуален, поэтому для укрепления своего здоровья необходимо продумать свой образ жизни. Жизнь ребенка насыщена различными видами деятельности, а значит нужно упорядочить свой режим для. Активную и пассивную жизнь необходимо тщательно чередовать, чтобы не развивалось переутомление. Ученики обсудили, что для восстановления работоспособности организма необходим хороший сон, правильное питание, а также изучили специальные упражнения, которые помогут восстановить хорошую работоспособность организма.

Классный руководитель: Протасевич Н.А.