«С честью выполнившие долг»

19 февраля в городском музее прошло мероприятие «С честью выполнившие долг», посвященное  30-летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. В рамках мероприятия состоялась встреча ветеранов Афганской войны с обучающимися 9 «А» класса МБОУ СОШ №4 корпус 2.

Сотрудники музея рассказали о событиях тех лет, с чего все начиналось, что явилось предпосылками для ввода советских войск в республику Афганистан,  были продемонстрированы архивные данные, прокомментированы основные моменты Афганской войны. Минутой молчания почтили присутствующие память погибших солдат.

Перед ребятами выступил председатель Совета ветеранов города Рассказово Е.М. Алпацкий, который рассказал о мужестве, стойкости и отваге советских солдат. Председатель Совета ветеранов Рассказовского района С.П. Олефир рассказал о своей службе в Афганистане. С напутственной речью к школьникам обратился секретарь городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.А. Гольц.

Директор музея Н.В. Вишневская от имени всех присутствующих поздравила афганцев и вручила им разработанные сотрудниками музея памятные тематические календари, посвящённые данной дате. После торжественного мероприятия ребята познакомились с выставкой фотографий, посвященной героям Афганской войны, с выставкой форменных головных уборов защитников Родины, представленной городскому музею А. Палагечем. Затем все посетили Зал воинов–афганцев и зал, посвященный событиям Великой Отечественной войны 1941-1945гг., где ветераны пожелали ребятам не забывать историю своей страны, с глубоким уважением и любовью относиться к памяти своих предков и продолжать славные традиции по защите интересов своей Родины.

Мухина Татьяна Павловна,

учитель ОБЖ МБОУ СОШ №4 корпус 2