«Язык –живая душа народа»

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

И. С. Тургенев

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве с упоением слушаем русские народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с русской классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова как, А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов. Очень важно, чтобы любовь к родному языку, восхищение словом, радость от прикосновения к родникам русской культуры сопровождали нас с юных лет до глубокой старости.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В рамках празднования Дня родного языка учениками 5ж класса МБОУ СОШ №4 был проведен классный час «Язык - живая душа народа».

Для подготовки к мероприятию учащимися был изучен и проанализирован большой объем исторического материала, выявлены интереснейшие факты развития родного языка. На мероприятии звучали стихи великих писателей, воспевающие красоту и богатство русского языка. А также много говорили о своеобразии и самобытности нашего языка.

В завершении классного часа провели лингвистические конкурсы «Умный наборщик» и «Анаграмма». Для учащихся оказалось важным чувство гордости за свой родной язык, понимание его уникальности и могучести.

Н.Е. Солопова, учитель русского языка и литературы,

классный руководитель 5 ж класса