1 марта- Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны в 2019 году отмечается 1 марта, в России он отмечается в 26-й раз.

Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

Традиции праздника

Всемирный день гражданской обороны ежегодно проходит под новым девизом. В этот день общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают населению о мерах защиты от опасностей. Деятели экологических фондов выступают с докладами об актуальных угрозах окружающей среде. Проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Политики выдвигают предложения об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность государства. В эфире телевидения транслируются документальные фильмы и передачи об опасных промышленных объектах, способах сохранения жизни и здоровья, историях ликвидации аварий. В рамках Всемирного дня гражданской обороны в МБОУ СОШ №4 корпус 5 была проведена тренировочная эвакуация, а преподаватель ОБЖ Сирота Г.Ю. рассказала учащимся о традициях праздника.

Заместитель директора по УВР С.Н.Балыбина