«Зарничка – 2019»

25.04.2019г. на базе МБОУ СОШ № 4 корпус 2 прошел зональный этап детской военно-спортивной игры «Зарничка» для детей начальной школы.

Детская военно-спортивная игр «Зарничка» проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1493) и государственной программы Тамбовской области «Развитие институтов гражданского общества» на 2014-2020 годы» (утвержденной постановлением администрации Тамбовской области от 28.10.2013г. №1206).

Учредителем Игры является управление образования и науки Тамбовской области при участии Регионального ресурсного центра патриотического воспитания.

Целью Игры является совершенствование системы патриотического воспитания через формирование у учащихся начальных классов патриотического сознания, активной жизненной позиции, здорового образа жизни, а также развитие юнармейского движения и системы военно-спортивных игр в Тамбовской области.

Задачами игры являются:

$1ØУглубленное изучение истории Отечества, истории Вооруженных сил Российской Федерации;

$1ØПопуляризация среди детей профессий Вооруженных Сил Российской Федерации;

$1ØСоздание единой системы проведения военно-спортивных игр в Тамбовской области;

$1ØРасширение сети детских объединений патриотического направления;

$1ØРазвитие у подрастающего поколения инициативности, лидерских качеств, самостоятельного мышления;

$1ØПсихологическая подготовка подрастающего поколения к преодолению трудностей, выработка действовать в экстремальных ситуациях;

$1ØПопуляризация здорового образа жизни.

Закрытие зонального этапа «Зарничка-2019» было посвящено 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная часть началась с сдачи рапорта начальнику соревнований Девальд А.Г.. На данное мероприятие был приглашен Алпацкий Е.М., председатель Рассказовского Совета ветеранов-афганцев, который обращает огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

После торжественной части команды участвовали в одном из этапов игры «Красив в строю, силен в бою», после которого ребята пошли по станциям, принимая участие в других этапах игры.

В заключении игры дети вместе с руководителями команд были приглашены на подведение итогов «Зарнички-2019» к памятнику, посвященному воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в память о которых была объявлена минута молчания и были возложены цветы.

По результатам игры I место заняла команда «Шторм» МБОУ СОШ № 4 г.Рассказово Тамбовской области, II место – команда «Пахотноугловцы» МБОУ Бондарского района, III место – команда «Комета» Платоновской СОШ Рассказовского района.

Игра «Зарничка-2019» прошла очень задорно, увлекательно. Детям очень понравилось участвовать в подобном соревновании, чувствовался командный дух коллективизма, настроя побеждать и добиваться успеха в дальнейшем.

А.Н. Михалева,

заместитель директора по УВР