Обряды и традиции русского народа

Наша страна имеет богатую историю, насыщенную множеством событий и свершений. Традиции и обычаи, сохраняющиеся на протяжении длительного времени, объединяли людей.

Первые ассоциации, возникающие с понятием «русский человек», это конечно широта души и сила духа. А ведь национальную культуру формируют люди, именно эти черты характера имеют огромное влияние на её становление и развитие.

Народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь, «мост времен», связывающий далеко прошлое с настоящим. Некоторые из них уходят своими корнями в языческое прошлое русского народа, еще до крещения Руси, понемногу их значение было утеряно и позабыто, но основные моменты сохранились и соблюдаются до сих пор. В селах и поселках русские традиции и обычаи чтят и помнят в большей степени, чем в городах, что связано с более обособленным образом жизни городских жителей.

Большое количество обрядов и традиций связано с семейной жизнью (это и сватовство, и свадебные торжества, и крещенье детей). Проведение старинных обрядов и ритуалов гарантировало в будущем успешную и счастливую жизнь, здоровье потомков и общее благополучие семьи.

Мы, задумывая наш проект, решили рассказать о том, что, может быть, стало забываться. Работая над исследованием, мы многое узнали. Многое для нас стало открытием! А ведь это наша история! Наши истоки! Мы считаем, что очень важно помнить о своих корнях, о прошлом, о традициях и обычаях нашего великого народа! Надеемся. что вам будет интересно познакомиться с нашей работой!

ученики 9 «З» класса МБОУ СОШ №4 г. Рассказово