"Дети войны игрушек не знали"

Все дальше от нас те страшные годы, когда шла война. Но День Победы и сейчас остается для нашей страны самым важным праздником. Есть события, о которых нельзя забывать. Поэтому накануне праздника в 1 ж классе МБОУ СОШ № 4 прошло мероприятие "Дети войны игрушек не знали". Первоклассники старались в стихах, песнях, сценках найти ответ на проблемный вопрос:

«Я недавно смотрел старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить,

Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить».

Мальчишки и девчонки узнали, что вместе со взрослыми дети прошагали по дорогам войны и 9 Мая встретили победу. Отложив  в  сторону  игрушки,  недочитанные  книжки  и  школьные учебники, дети  старались помочь взрослым.Они собирали лекарственные растения, ухаживали в больницах за раненными, выступали с концертами  в госпиталях, шефствовали над семьями погибших воинов. Не жалея сил  днём и ночью  работали в цехах заводов и на колхозных полях. Так они помогали фронту и  приближали победу.

Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле: фашистами было организовано страшное по своей жестокости уничтожение детей.
 В лагерях смерти детей заставляли выполнять непосильную работу, производили над ними медицинские опыты. Когда крематории не справлялись с людским потоком, то  немцы бросали живых детей в раскаленные печи.

Учащиеся возложили цветы и склонили головы у Вечного огня перед памятью тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от полученных ран.Память о трагических днях Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение. И мы всеми силами должны сохранить ее.

Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений. Их запускают в небо в самые торжественные моменты. Из рук детей вспорхнули белоснежные голуби мира.

Классный руководитель Казакова Г.В.