Терроризму.нет

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в мире. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма. Они должны быть готовы мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

3 сентября 2018 года во втором корпусе был проведен классный час «Терроризму нет», на котором ребята узнали о природе этого явления. Классные руководители 2б и 2в классов акцентировали внимание учащихся на необходимости проявления   бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. Данное мероприятие содействовало формированию толерантности и чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана).

Много внимания было уделено тем моментам в жизни, когда угроза становится реальной, и правилам поведения в этой ситуации. Классные руководители вторых классов помогли ребятам сформулировать правила поведения в случае угрозы теракта.

Хорошим подспорьем стал мультипликационный фильм «Зина, Кеша и террористы», в понятной и доступной форме продемонстрировавший детям правила поведения в страшных условиях террористической атаки и основы по  предотвращению трагедии.

По завершении информационной части, учащиеся почтили память погибших во всех террористических актах минутой молчания.

С помощью классных руководителей дети обыграли возможные варианты поведения в условиях насильственных действий террористов, обсудили ситуации, в которых необходимо уметь защищать свою жизнь, изучили «Правило четырех нет», привели примеры из жизни, когда им приходилось проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми на улице.

Классные руководители:

2в класса, Борисова Наталия Михайловна