Добрая воля – добрые дела – доброе сердце

Любите рано утром просыпаться,

Цените все, что жизнью вам дано,

И людям не ленитесь улыбаться,

Учитесь отдавать свое тепло!

Не будьте лживы, мелочны, сварливы,

Не покидайте в суете друзей,

Поверьте, все вернется с большей силой,

Все то, что вы отдали для людей!

Первый урок в новом учебном году должен быть особенным. Он объединяет обучающихся после летних каникул, эмоционально насыщен и обладает большим воспитательно-мотивационный потенциалом.

2018 год -Год волонтера и добровольца. Как отметил Президент РФ Владимир Путин: «Это год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».От доброй энергии и целеустремленности молодых граждан во многом зависит настоящее и будущее нашей страны. Поэтому первый урок 2018-2019 учебного года в нашей школе, как и во вех школах области прошёл под названием «Я - часть твоя, великая Россия!».

В 6 «Е» классе был проведён урок-диспут «Добрая воля – добрые дела – доброе сердце», цель которого познакомить учащихся с историей развития волонтерского движения. Учащиеся вместе с классным руководителем активно рассуждали о том, кто такие волонтёры и чем они занимаются.  Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно!

Но однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

На территории Тамбовской области, в России и мире проводится огромное множество мероприятий, проектов, для организации которых необходима помощь волонтеров! Каждый может найти то направление, которое ему ближе и интереснее! Включиться и стать частью добровольческой команды никогда не поздно!

Классный руководитель 6 «Е» класса Чернявская Е. А.