Повышение пенсионной культуры молодежи

28 сентября в МБОУ СОШ №4 (корпус № 2) прошла встреча учащихся 9-х классов с представителями пенсионного фонда. Целью встречи было рассказать ученикам о пенсионной системе в России.

Представитель пенсионного фонда, заметил, что ученикам, наверное, покажется странным разговор о пенсии в столь юном возрасте.

Но на самом деле современная модель общества именно такова, что о своей пенсии нужно начинать задумываться именно с юности. Сотрудники фонда рассказали ребятам об истории пенсионного фонда и остановились подробно на том, чем фонд занимается сегодня. Школьники узнали, что ПФР (пенсионный фонд России) – это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России, которые сопровождают человека от самого рождения. Это: установление и выплата пенсий, ведение индивидуального учета пенсионных прав, формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, реализация Программы государственного софинансирования пенсий, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, выдача сертификатов на получение материнского капитала и выплата средств материнского капитала.

В конце встречи всем ее участникам подарили учебное пособие "Все о будущей пенсии для учебы и жизни", специально разработанное Пенсионным фондом РФ, которое поможет им закрепить полученные знания.

А.В. Савельева,

учитель истории и обществознания